Главная
>
Новости
>
Число интернатов в крае сократится почти втрое

Число интернатов в крае сократится почти втрое

15 февраля 2006 19:08
0

К 2009 году число интернатов в крае сократится с 50 до 14. Сокращение краевых государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей запланировано в рамках концепции реструктуризации всей системы таких учреждений. Реализация концепции запланирована на период 2006-2009 гг.

Вопрос рассматривался 15 февраля на заседании секции по социальным вопросам совместно с постоянной комиссией по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи.

Концепцией предусматривается разделение учреждений на четыре образовательных округа: восточный (13 учреждений), западный (10 учреждений), южный (9 учреждений) и северный (8 учреждений). Планируется создать в каждом из округов базовый детский дом для организационно-методической работы с детдомами округа.

Согласно концепции будет перепрофилировано 14 учреждений в крае с организацией при них пяти Центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции, шести Центров социально-трудовой адаптации и профориентации и трех Центров специальной подготовки и дифференцированного обучения детей со специальными возможностями.

Целью реорганизации является создание системы работы с воспитанниками, обеспечивающую перспективу устройства их в семью, а также увеличение количества воспитанников, получающих общее среднее и высшее образование.

Рекомендуем почитать