Главная
>
Новости
>
По неофициальным данным, ежедневный теневой доход Центрального рынка Красноярска составляет 1,5-2 млн. рублей

По неофициальным данным, ежедневный теневой доход Центрального рынка Красноярска составляет 1,5-2 млн. рублей

17 февраля 2006 20:12
0

На сегодняшний день колхозный рынок работает крайне неэффективно. Об этом на журналистам заявил заместитель главы города Константин Филиппов. «По неофициальным данным, ежедневный теневой доход рынка составляет 1,5-2 млн. рублей, в то время как арендная плата в городскую казну составляет чуть более 6 млн. рублей в год, – отметил он. – Естественно, никаких средств арендаторы в реконструкцию не вкладывают».

Городская администрация рассчитывает, что именно сегодняшние арендаторы приобретут здание рынка на предстоящем 22 февраля открытом аукционе. В то же время необходимость реконструкции здания и обременение договором аренды с нынешними арендаторами до 2016 года может оттолкнуть покупателей.

«Если желающих не будет, через месяц мы снова выставляем здание на продажу по той же цене, – пояснил Филиппов корреспонденту ИА KNews . – При необходимости процедура будет повторена. Только в том случае, если с третьего раза не будет покупателя, мы начнем снижать цену».

Напомним, начальная цена продажи здания рынка определена независимым агентством по оценке недвижимости и составляет 159,4 млн. рублей. По закону, никаких льгот нынешние арендаторы приватизируемого здания при проведении аукциона не получают. Предполагается, что продажа позволит увеличить сумму поступлений в бюджет. Сумма будет складываться из аренды за землю, принадлежащую муниципалитету, и налогов. Согласно требованиям 131-ФЗ, до 1 января 2009 года администрация Красноярска планирует приватизировать около 5 тыс. объектов, находящихся в муниципальной собственности, из них порядка 160 – в 2006 году. Ожидаемая сумма поступлений в бюджет от проведения открытых аукционов – 600 млн. рублей.

Рекомендуем почитать