Главная
>
Новости
>
Вопрос о продлении полномочий «Фармации» по обслуживанию льготников рассмотрит Совет администрации края

Вопрос о продлении полномочий «Фармации» по обслуживанию льготников рассмотрит Совет администрации края

21 февраля 2006 14:46
0

Решение вопроса о продлении полномочий ГП «Фармация» по обслуживанию льготников перенесено с сессии Законодательного собрания Красноярского края 21 февраля на более поздний срок. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Напомним, что заместитель губернатора Сергей Козаченко попросил отложить рассмотрение вопроса по льготному обеспечению в Красноярском крае в связи с недостаточностью имеющейся информации для обсуждения. Председатель постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу Сергей Натаров сообщил, что вопрос о продлении полномочий «Фармации» не внесен в повестку заседания ЗС, так как отправлен на рассмотрение Совета администрации Красноярского края.

Совет администрации должен принять принципиальное решение и озвучить его на ближайшей сессии краевого парламента. По мнению Натарова, Совет администрации вероятнее всего примет положительное решение и предприятие «Фармация» продолжит работу по программе льготного лекарственного обеспечения в Красноярском крае в 2006 году.

Генеральный директор ГП «Фармация» Андрей Павлов прокомментировал перенос сроков рассмотрения данного вопроса: «Со стороны депутатов задержка означает возможность более детально, спокойно разобраться в вопросе самостоятельно. С другой стороны, ЗАО «РОСТА» и департаменту здравоохранения в условиях отсутствия аргументов она дает иллюзию выиграть время в надежде, что вопрос потеряет актуальность. Думаю, последнее маловероятно, но мы, со своей стороны, делаем все от нас зависящее, чтобы успокоить людей, которые в течение прошлого года обслуживались в аптеке «Фармация», а сейчас не имеют такой возможности».

По словам Павлова, «несмотря на открытое противодействие со стороны ЗАО «РОСТА» к заключению договора на поставки лекарств для нашей аптеки, мы уверены, что вопрос о продолжении нашей работы по обслуживанию льготников будет решен Советом администрации края положительно. Заседание комиссии по здравоохранению в законодательном собрании 3 февраля показало всю несостоятельность доводов ЗАО «РОСТА» по выводу аптеки «Фармация» из перечня аптек, работающих по федеральной программе льготного лекарственного обеспечения. Такое поведение фактически дискредитирует ЗАО «РОСТА» в Красноярском крае».

«Сегодня опытом нашей работы заинтересовались и внедряют в практику в других регионах России. Теперь слово за администрацией края, потому что не РОСТА, а администрация края определяет политику лекарственного обеспечения вообще и перечень аптек льготного отпуска в частности. А политика эта должна строиться не на амбициях и интересах отдельных лиц, а на потребностях и ожиданиях людей», – подчеркнул генеральный директор «Фармации».

Рекомендуем почитать