Главная
>
Новости
>
Строительство малых ГЭС в Эвенкии начнется в 2007 году

Строительство малых ГЭС в Эвенкии начнется в 2007 году

21 февраля 2006 19:49
0

Реализация проекта строительства малых ГЭС в Эвенкии начнется в 2007 году. Такое решение было принято в ходе рабочего визита делегации от Красноярского края на Камчатку. Целью визита стал осмотр объектов малой энергетики, действующих на Камчатке, и обсуждение возможности строительства подобных сооружений в северных районах края, сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

В состав делегации вошли заместитель губернатора Эвенкийского автономного округа Иван Бахтин, заместитель губернатора Красноярского края Виталий Бобров, представители краевой администрации, руководители крупнейших энергетических предприятий региона. В рамках визита делегация посетила Толмачевскую и Быстринскую ГЭС и ряд поселков, где действуют малые электростанции. Представители администрации области поделились с гостями результатами работы по развитию регионального топливно-энергетического комплекса, рассказали об использовании нетрадиционных видов топлива, в частности, подземного тепла. Современный подход к решению приоритетной для Севера задачи позволил значительно удешевить процесс выработки тепло- и электроэнергии в области и максимально снизить стоимость услуг ЖКХ, как для населения, так и для областного бюджета.

По словам представителей областной администрации, строительство малых ГЭС экономически выгодно, и полностью окупает себя в течение 5-6 лет. Рассмотрев приведенные цифры, краевые делегаты пришли к единогласному мнению о необходимости строительства подобных электростанций на территории Красноярского края.

В результате экспертного анализа к рассмотрению на предмет строительства малых ГЭС были предложены створы на эвенкийских реках Катанга, Подпорожная, Тайга, Юктамакит, Южная Чуня, Большая Дягдали, Юдолома, Большая Черная, Кананда, Кочечум, Нидым, Тутончаны, Вилюй. Именно на этих реках строительство ГЭС небольшой мощности будет наиболее эффективным. При этом схема строительства не предполагает перекрывания рек – от них будут отведены створы, что гарантирует экологическую безопасность и сохранение популяции рыб в реках.

Рекомендуем почитать