Главная
>
Новости
>
«Россельхозбанк» рассмотрит 750 заявок подсобных хозяйств на получение кредита

«Россельхозбанк» рассмотрит 750 заявок подсобных хозяйств на получение кредита

22 февраля 2006 12:45
0

Около 750 личных подсобных хозяйств подали заявки на получение кредита в «Россельхозбанке» в рамках национального проекта. Об этом на встрече с журналистами 22 февраля сообщила директор красноярского регионального филиала ОАО «Россельхозбанка» Надежда Яркова.

По ее словам, максимальная сумма, которую может получить владелец личного подсобного хозяйства, – 300 тыс. рублей. «Получить кредит сможет не каждое хозяйство. Все зависит от того, насколько хорошо оно работает, как долго существует. Мы побываем в каждом хозяйстве, подавшем заявку. Кроме того, оно должно иметь положительную характеристику местных властей», – пояснила Яркова.

Цели, получения кредита могут быть разными – приобретение семян и удобрений, закупка малой техники или племенных животных.

Надежда Яркова отметила, что «не сельхозпроизводители должны приходить к нам и просить кредит, а мы должны выезжать к ним и предлагать свои банковские услуги». Для осуществления этой идеи «Россельхозбанк» постоянно увеличивает сеть дополнительных офисов в регионах. «В Красноярском крае уже существует пять дополнительных офисов в Назарово, Канске, Новоселово, Краснотуранске. В ближайшее время планируется открыть еще три – в Балахте, Каратузском и Сухобузимском районах», – добавила директор.

Она подчеркнула, что банк обозначен основным агентом по сопровождению приоритетного национального проекта в сфере сельского хозяйства. Над его реализацией работает специальная комиссия, разработан конкретный план действий. Помимо кредитования сельских хозяйств в разработку вступил программа ипотечного земельного кредитования. Заявки на участие в нем уже подали пять районов – Емельяновский, Березовский, Минусинский, Новоселовский и Назаровский.

Рекомендуем почитать