Главная
>
Новости
>
В рамках программы «Сосновоборск – город, свободный от наркотиков» возбуждено 9 уголовных дел

В рамках программы «Сосновоборск – город, свободный от наркотиков» возбуждено 9 уголовных дел

2 марта 2006 17:02
3

В рамках реализации программы «Сосновоборск – город, свободный от наркотиков» возбуждено 9 уголовных дел против распространителей наркотиков. Об этом 2 марта в ходе пресс-конференции сообщил глава города Сергей Пономаренко.

По его словам, «восемь уголовных дел находятся в разработке, суд по еще одному делу завершен. Обвиняемый был приговорен к 6,5 годам строгого режима». Глава Сосновоборска отметил, что действие программы в городе началось в мае 2005 года. Ее основными направлениями является проведение профилактики среди населения, разъяснительных работ в образовательных учреждениях, искоренение продавцов наркотиков и наркокурьеров. «Кроме того, мы планируем перекрыть каналы поставки в наш город наркотиков. Для этого мы обратились к главе Березовского района Сергею Хрулю с предложением подключиться к работе. Он согласился», – добавил Пономарев.

В реализации программы также принимают участие члены красноярского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия». Молодых людей возрастом от 16 до 21 года задействуют в контрольных закупах, подключают к оперативной работе. Присутствующий на встрече с журналистами директор «Регионального фонда борьбы с незаконным оборотом наркотиков» Дмитрий Герасимов отметил, что «за последние полтора года в Сосновоборске ситуация с наркотиками стала существенно меняться в положительную сторону. Ликвидирован ряд организованных преступных групп, занимающихся распространением наркотиков, раскрыто несколько точек продаж. Администрация Сосновоборска – первая и пока единственная территория, которая с таким желанием взялась за дело. Если бы руководители других территорий были также активны, мы вместе могли бы в корне изменить ситуацию».

Рекомендуем почитать