Главная
>
Новости
>
Вакцина от птичьего гриппа в Красноярский край пока не поступила

Вакцина от птичьего гриппа в Красноярский край пока не поступила

7 марта 2006 12:24
0

Главное ветеринарное управление края планирует начать вакцинацию птиц в конце апреля – начале мая. Как сообщил 7 марта корреспонденту ИА REGNUM-KNews заместитель начальника управления Александр Черных, «в первую очередь вакцина, полученная из федерального ветуправления, будет направлена на прививки птиц, находящихся в личных подсобных хозяйствах».

В районах с повышенной угрозой распространения птичьего гриппа специалисты насчитали в подворьях порядка 390 тыс. поголовья домашней птицы. Как пояснил Черных, в крае особо опасные зоны, соприкасающиеся с путями миграции пернатых, расположены на территории 20 районов, как южных – Ужурском, Шарыповском, Новоселовском, Минусинском, Назаровском и других, так и северных – Пировском, Енисейском, Мотыгинском и прочих.

По расчетам красноярских специалистов, на профилактические мероприятия потребуется 13 млн. доз вакцины на двукратную вакцинацию (весной и осенью 2006 года). В настоящее время вакцина, выделяемая федерацией в регионы, до Красноярского края еще не дошла. «В первую очередь ее необходимо направить в регионы с повышенной опасностью распространения заболевания, где миграция начинается раньше, - отметил Черных. – Например, в Южный федеральный округ. СФО и край получит вакцину несколько позже, и надеемся, что в полном объеме».

Напомним, всего Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ планирует потратить 1,3 млрд. рублей из бюджетных средств на закупку 100 млн. доз вакцины от птичьего гриппа. Первые партии вакцин будут готовы для отгрузки потребителям в начале марта 2006 года. Противоядие предназначено для домашних птиц всех биологических видов и будет распространяться по личным подворьям граждан, зоопаркам и частным коллекциям в зонах повышенного риска. Для владельцев личных подсобных хозяйств вакцинация бесплатная.

Краевой бюджет выделил в 2006 году на противоэпизоотические мероприятия, в том числе – и на борьбу с птичьим гриппом, 10 млн. рублей.

Рекомендуем почитать