Главная
>
Новости
>
«Сибирский цемент» принял участие в межрегиональной научно-практической конференция «Инновационное развитие регионов Сибири»

«Сибирский цемент» принял участие в межрегиональной научно-практической конференция «Инновационное развитие регионов Сибири»

9 марта 2006 12:11
0

С 28 февраля по 1 марта в Красноярске прошла межрегиональная научно-практическая конференции «Инновационное развитие регионов Сибири». В ходе конференции сотрудники ведущих технических вузов и предприятий России рассказали об опыте внедрения инновационных проектов и новых разработках в самых разных областях деятельности.

Заместитель губернатора Красноярского края, начальник Главного управления развития экономики и планирования администрации Красноярского края Эдхам Акбулатов в своем вступительном слове подчеркнул, что развитие инновационных технологий напрямую влияет на конкурентоспособность продукции красноярских предприятий и реализацию программы социально-экономического развития края до 2010 года.

Ректор Красноярского государственного технического университета Сергей Подлесный отметил, что для успешного развития инновационной политики промышленным предприятиям нашего региона необходимо тесно сотрудничать с научными учреждениями и финансировать внедрение инноваций в необходимом объеме. Участие в научной конференции принимали специалисты Красноярского государственного технического университета, Санкт-Петербургского гуманитарного университета и других вузов.

Промышленность Сибирского региона на конференции была представлена несколькими предприятиями-лидерами. В числе присутствующих были представители ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент». По мнению специалистов, в настоящий момент на предприятиях холдинга идет активное внедрение инноваций. Так, на ООО «Красноярский цемент», которое входит в состав холдинга, установлена уникальная автоматизированная система управления технологическим процессом обжига клинкера (АСУТП). По словам представителей «Красноярского цемента», это самый современный на сегодняшний день метод ведения технологического процесса обжига клинкера. Инновация сразу вывела контроль над производством на новый уровень, позволила значительно экономить топливо и повысила качество производимой продукции.

Цементные заводы холдинга в других городах, с которыми "Красноярский цемент" поддерживает контакты, уже заинтересовались нововведением и рассматривают возможность использования АСУТП на своих производствах.

На другом предприятии «Сибирского цемента» - ООО «Комбинат "Волна», процесс автоматизации производства начался гораздо раньше, однако внедрение инноваций продолжается на разных уровнях производства и в настоящее время. По словам руководителей предприятия, «Волна» ведет постоянное обучение специалистов для работы на комбинате, так как уровень автоматизации производства к этому обязывает. Некоторое время назад в красноярском строительном техникуме был даже открыт специальный колледж для подготовки специалистов на комбинат «Волна». Существует этот курс и сейчас. 5-6 человек ежегодно обучаются и приходят работать на комбинат. Специалисты комбината также сообщили, что на сегодняшний день на «Волне» проведена аттестация рабочих мест. Разрабатывается стандарт качества управления предприятием, ООО «Комбинат «Волна» готовится к сертификации по системе ИСО 9000.

Напомним, что на территории Красноярского края холдинг «Сибирский цемент» представлен двумя предприятиями: ООО «Красноярский цемент» и ООО «Комбинат «Волна», специализирующееся на выпуске волокнисто-цементных кровельных и плоских листов, труб и фасадных плит. В состав компании также входят: ООО «Топкинский цемент» (Кемеровская область), ОАО «Ангарский цементно-горный комбинат» (Иркутская область), ООО «Тимлюйский цементный завод» (Республика Бурятия).

Рекомендуем почитать