Главная
>
Новости
>
ГО и ЧС Красноярска предупредило об опасности схода снежных лавин в предгорьях Саян

ГО и ЧС Красноярска предупредило об опасности схода снежных лавин в предгорьях Саян

14 марта 2006 14:37
0

Управление по делам ГО и ЧС при администрации Красноярска распространило предупреждение об опасности схода снежных лавин в предгорьях Саян в ближайшее время.

По информации управления по делам ГО и ЧС, аномальная зимняя погода (большое количество снежного покрова, низкая температура) создала в горных районах сложную лавиноопасную обстановку, значительно более высокую, чем в обычные годы.

Две недели назад на Буйбинском перевале, трасса М-54 Красноярск-Кызыл (с 600-го по 604 км) с гор сошло примерно 600 кубометров снега, на сегодня эта цифра составляет более 800 кубометров. Зарегистрирован сход четырех снежных лавин.

В Саянах наблюдается критическая масса снега. Толщина снежного покрова в районе Буйбинского перевала сегодня близка к лавиноопасной и составляет 210 см (критическая 250 см).

Спасатели рекомендуют следующие меры предосторожости: уезжая в выходные в горы, следует сообщить о своем местонахождении родным и близким, спасателям, несущим вахту на данной территории. Обязательно стоит изучить особенности трассы и сезонные опасности данной местности.

Иногда опасны для жизни не только лавины, но и «незначительные» снежные козырьки на горных уступах, отмечают спасатели. Руководителям организованных групп рекомендовано ограничить проведение учебно-спортивных мероприятий в горах, других местностях, находящихся в лавиноопасных зонах. Предупреждение направлено и руководителям красноярских туристических фирм.

Рекомендуем почитать