Главная
>
Новости
>
Депутат Валерий Семенов: «То, что задумывалось в рамках объединения Красноярского края, начало воплощаться»

Депутат Валерий Семенов: «То, что задумывалось в рамках объединения Красноярского края, начало воплощаться»

14 марта 2006 17:24
0

Грядущее окончательное объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии подтверждается конкретными делами, такое мнение в разговоре с корреспондентом ИА KNews высказал депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Семенов. По его словам, «то, что задумывалось год назад в рамках объединения, начало воплощаться в жизни».

«Сегодня это конкретные меры, которые принимаются на уровне правительства России. Например, строительство Богучанской ГЭС – уже подготавливаются строительные площади, уточняется количество людей, которых нужно будет задействовать в работе. То же самое с Ванкорским месторождением – дорабатываются необходимые проекты, ведутся переговоры с серьезными инвесторами, проводятся ресурсно-разведочные работы», - сказал депутат.

Семенов добавил, что реальные изменения происходят и в административном плане. «В территориях выбраны районные органы власти и главы муниципальных округов. Большая часть полномочий уже перешла в ведение районных органов муниципального самоуправления. С 1 января 2007 года они возьмут на себя все остальные полномочия», – пояснил он.

Депутат подчеркнул, что «финансовые обязательства по проведению объединения территорий также выполняются в полном объеме. Федерация выделила необходимые средства и уже начала отправлять их в край. Все финансовые средства идут через Красноярский край в Эвенкию и Таймыр. Это демонстрирует серьезность намерений власти в части обеспечения социальных гарантий населению».

Напомним, референдум по вопросу объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов прошел 17 апреля 2005 года. «За» проголосовало 92,44 % от принявших участие, «против» высказалось 6,63%.

Рекомендуем почитать