Главная
>
Новости
>
В Туве задержана крупная партия гашиша

В Туве задержана крупная партия гашиша

17 марта 2006 15:21
0

На тувинском контрольно-пропускном пункте «Шивилиг» при досмотре частной машины изъята крупнейшая в 2006 году партия наркотиков. Житель Абакана пытался вывезти из Тувы около семи килограммов гашиша. Как сообщает ГТРК «Тыва», 11 марта инспекторы дорожно-патрульной службы Пий-Хемского района остановили для проверки автомашину марки «Тойота-королла». Под ногами одного из пассажиров был обнаружен полиэтиленовый пакет с характерным растительным запахом, в нем находились 9 брикетов гашиша.

За рулем остановленной машины находился житель Абакана, пассажир – 26-летний кызылчанин. По факту обнаружения наркотиков возбуждено уголовное дело по ч.1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение, сбыт, перевозка наркотических средств. Это самая крупная партия наркотиков в 2006 году.

Гашиш доставлен в экспертно-криминалистический центр при МВД. Наркотик изготовлен из пыльцы конопли, пользуется большим спросом у наркоманов и наркодилеров. Отметим, что, начиная с 2006 года, уголовная ответственность за хранение и сбыт наркотиков ужесточилась. Если раньше минимальная доза при задержании составляла пять граммов, то теперь для уголовного преследования достаточно двух граммов.

Рекомендуем почитать