Главная
>
Новости
>
Союз музеев России: Музеи подталкиваются к банкротству и гибели

Союз музеев России: Музеи подталкиваются к банкротству и гибели

20 марта 2006 15:23
0

В Оренбурге 16-17 марта прошло расширенное заседание Президиума Союза музеев России. Общественная организация включает в себя 379 музеев страны из 72 регионов Российской Федерации. В течение двух дней 27 представителей столичных и провинциальных музеев работали над программными документами.

На встрече с журналистами президент Союза музеев России, директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что сотрудники музеев обсуждали в Оренбурге "новые угрозы, вставшие перед музеями и другими культурными центрами нашей страны, в ходе создания новых законодательных актов, которые приравнивают всех ко всему".

Результатом этого обсуждения стало обращение к властям всех уровней, получившие название "Музеи под угрозой". На обсуждении была высказана мысль, что музеи не просто двигаются, но подталкиваются к банкротству и гибели: так, новый федеральный закон отменил декларацию о государственных гарантиях финансирования сферы культуры, считают музейщики. На ближайшие годы не предусмотрено повышение государственных субсидий. Музеи лишаются льгот по земельному налогу и налогу на имущество. Музеям отказывают в праве быть научными учреждениями, иметь научных сотрудников, аспирантуры. По сути, музеи приравниваются к складам с товарами и к баням с услугами, а это значит, что с их коллекциями можно делать что угодно и кому угодно. В борьбе за выживание музейщики за последние 10-15 лет накопили уникальный опыт в условиях капитализма в России. "Голос каждого в отдельности музея может быть не услышан, но когда о своих проблемах говорят сотрудники всех музеев России, власть прислушается к ним. Пусть и не сразу" - сказал Михаил Пиотровский.


REGNUM

Рекомендуем почитать