Главная
>
Новости
>
Депутаты отправили на доработку программу по обучению заключенных

Депутаты отправили на доработку программу по обучению заключенных

21 марта 2006 18:35
0

ГУФСИН края и агентство образования края предложили депутатам Заксобрания проект программы развития сети вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений при исправительных колониях края. Рассмотрение проекта программы состоялось 21 марта на заседании постоянной комиссии по науке и образованию.

По программе планируется обучение осужденных исправительных учреждений до 30 лет, не имеющих основного общего школьного образования. В течение 2006-2008 годов планируется открытие школ при исправительных учреждениях и учебно-консультационных пунктов в следственных изоляторах и колониях-поселениях. Предполагается укрепить учебно-материальную базу образовательных учреждений при исправительных колониях. Для реализации программы требуется 5 млн. 855 тысяч рублей.

В Красноярском крае 60% осужденных еще не охвачено учебным процессом. По России такой показатель составляет 24%.

В ходе обсуждения выяснилось, что финансирование проекта должно осуществляться не в рамках краевой целевой программы, а в рамках текущего финансирования всей системы образования в крае. Среди недостатков депутатами было высказано замечание о нечётком разграничении ведомственных обязательств по финансированию. Депутаты поручили агентству образования администрации края и ГУИН по Красноярскому краю доработать программу.

Рекомендуем почитать