Главная
>
Новости
>
Красноярцы намерены поставить рекорд Гиннесса по игре в шахматы

Красноярцы намерены поставить рекорд Гиннесса по игре в шахматы

24 марта 2006 17:03
0

Управление образования администрации Красноярска намерено поставить рекорд Гиннесса по игре в шахматы. 28 марта в детском доме им. Совмена впервые состоится шахматный матч между командами Октябрьского и Свердловского районов. Организаторы – главное управление образования администрации Красноярска и управления образования Октябрьского и Свердловского районов города, а также краевая и городская шахматные федерации. Матч проводится в рамках Фестиваля игровых технологий «Игры для детей и взрослых».

Организаторы масштабной акции ожидают, что одновременно шахматные поединки пройдут между командами детей, родителей и учителей. Как сообщила пресс-секретарь управления образования Красноярска Нина Алексеенко, если соберется 500 участников, и матч успешно пройдет, будет установлен российский рекорд Гиннесса по числу людей, одновременно играющих в шахматы. В этом случае каждый участник матча получит специальный сертификат. Чтобы рекорд был признан состоявшимся, организаторы матча будут вести его съёмку, а все материалы отправят в Москву для подтверждения рекорда. Спортсмены-шахматисты будут играть, сидя на паркетном полу в атриуме детского дома. Пары соревнующихся будут формироваться случайным образом. Длительность партии – один час.

В июне масштаб акции будет доведен до десяти тысяч участников с намерением попасть в мировую книгу Гиннесса – тогда будет обязателен приезд представителя из Лондона, чтобы зафиксировать новый рекорд.

Рекомендуем почитать