Главная
>
Новости
>
Делегация финского посольства примет участие в Днях оленевода на Таймыре

Делегация финского посольства примет участие в Днях оленевода на Таймыре

28 марта 2006 10:25
0

В течение апреля 2006 года в семи поселках Таймыра пройдут праздники «День оленевода». В эти поселки съедутся как кочующие тундровики – оленеводы, так и жители близлежащих поселков, а также гости и шефы из городов Дудинка и Норильск. Принять участие в праздновании Дня оленевода в усть-енисейском поселке Носок изъявили желание члены делегации посольства Финлядии в России во главе с послом Харри Хелениусом.

Постановлением администрации Таймыра создан оргкомитет по подготовке и проведению праздника, утверждены мероприятия и смета расходов. Победители различных конкурсов, соревнований по гонкам на оленьих упряжках, национальной борьбе, видам северного многоборья получат денежные призы ценные подарки. Коллективы представят концертно-культурную программу.

Традиционно, Дни оленевода для большинства тундровиков на Таймыре – не только встреча с родственниками и знакомыми, но и возможность пополнить запасы различных товаров и медицинских препаратов: в дни праздника будут организованы ярмарки товаров народного потребления, а аптечками оленеводческие бригады будут обеспечены бесплатно. Согласно смете расходов, на призы из бюджета муниципального района выделено 600 тысяч рублей.

Дни оленевода проводятся с целью сохранения и развития домашнего северного оленеводства, популяризации традиционных промыслов культурных традиций коренных малочисленных народов Севера. Первый День оленевода состоится 8 апреля в поселке Потапово, сообщила пресс-служба таймырской администрации.

Рекомендуем почитать