Главная
>
Новости
>
В Сибирском аэрокосмическом университете будет создан центр авиационной и ракетно-космической техники

В Сибирском аэрокосмическом университете будет создан центр авиационной и ракетно-космической техники

29 марта 2006 10:19
0

В Сибирском государственном аэрокосмическом университете будет создан научно-образовательный инновационный центр авиационной и ракетно-космической техники. Грант на его создание выигран в конкурсе Федерального агентства по науке и инновациям в рамках программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.». Об этом ИА KNews сообщили в пресс-службе СибГАУ.

В конкурсе, посвященном развитию новых научных направлений и технологий в области аэрокосмической индустрии, участвовали ведущие российские вузы. Сибирский аэрокосмический университет стал единственным за Уралом высшим учебным заведением, добившимся столь серьезного успеха.

Одна из ближайших задач, которые предстоит решить Центру, – создание студенческого научно-экспериментального малого космического аппарата. Спутник будет разрабатываться студентами СибГАУ под руководством специалистов НПО ПМ. С его помощью будут решаться задачи по обучению студентов проектированию, изготовлению, испытаниям и навыкам практического управления космическими аппаратами. Кроме того, в планах Центра – проведение с помощью космического аппарата экспериментов по способам защиты бортовой аппаратуры от космического воздействия, получению и передаче цифрового изображения по дистанционному зондированию Земли, а также многие другие научно-исследовательские программы в интересах экономики Красноярского края и страны.

Рекомендуем почитать