Главная
>
Новости
>
По факту попадания нефтепродуктов в Енисей в Ленинском районе возбуждено уголовное дело

По факту попадания нефтепродуктов в Енисей в Ленинском районе возбуждено уголовное дело

29 марта 2006 18:03
0

По факту попадания нефтепродуктов в Енисей в Ленинском районе Красноярска возбуждено уголовное дело по ст. 250 УК РФ «Загрязнение водоема». Об этом на встрече с журналистами 29 марта сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко.

По ее словам, в настоящее время для выяснения обстоятельств случившегося проводятся оперативно-следственные действия и осмотр места происшествия. В осмотре принимают участие водолазы, с помощью которых планируется установить источники загрязнения. Проверку по данному факту совместно с прокуратурой края проводят специалисты Росприроднадзора и агентства ГО, ЧС и пожарной безопасности администрации края. Первые выводы, к которым пришли специалисты после исследования места происшествия – предельная концентрация нефтепродуктов в водах Енисея в месте розлива превышает норму в 304 раза. «В Енисей попало большое количество нефтепродуктов, что может привести к вредным последствиям, поскольку Енисей – рыбно-хозяйственный объект», – отметила Елена Пимоненко.

Напомним, загрязнение Енисея нефтепродуктами было обнаружено 27 марта в районе второй Краснофлотской улицы. Нефтепродуктами также была загрязнена береговая полоса реки.

Заместитель губернатор края Андрей Гнездилов взял ситуацию под особый контроль.

ИА KNews

Рекомендуем почитать