Главная
>
Новости
>
В Кызыле задержаны наркодилеры с особо крупной партией гашиша

В Кызыле задержаны наркодилеры с особо крупной партией гашиша

31 марта 2006 16:42
0

В столице Тувы Кызыле 30 марта при попытке продать крупную партию наркотиков, сотрудники Наркоконтроля Тувы задержали двоих молодых людей, уроженцев одного из центральных районов республики. В тщательно упакованных пакетах оперативники обнаружили множество брикетов размером со спичечный коробок, с характерным растительным запахом. Как передает ГТРК «Тыва», пойманные с поличным были задержаны в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий по пресечению канала поставки наркотиков в особо крупном размере. Это самая крупная партия, задержанная в нынешнем году сотрудниками Наркоконтроля.

Есть подозрения, что задержанные - члены преступной группы, которая занималась сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Вес 182 брикетов составил 3 кг 468 граммов. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение, сбыт, перевозка наркотических средств в особо крупных размерах». Наказание, которое предусматривает закон, – лишение свободы от 8 до 20 лет.

Напомним, с февраля 2006 года уголовная ответственность за хранение и сбыт наркотиков ужесточилась. Если раньше минимальная доза при задержании определялась 5 граммами, то теперь для уголовного преследования достаточно 2. Крупным считается вес, начиная с 25 граммов. Свыше 3 кг - это особо крупный размер.

Рекомендуем почитать