Главная
>
Новости
>
4 апреля красноярский Театр оперы и балета представит спектакль «Ромео и Джульетта» в Москве

4 апреля красноярский Театр оперы и балета представит спектакль «Ромео и Джульетта» в Москве

3 апреля 2006 10:25
0

4 апреля красноярский Театр оперы и балета представит спектакль «Ромео и Джульетта» на сцене московского театра «Новая Опера». Показ состоится в рамках XII театрального фестиваля «Золотая маска» – 2006, который проходит в Москве с 29 марта по 16 апреля.

«Ромео и Джульетта» балетмейстера Сергея Боброва – единственная постановка, которой на фестивале представлен Красноярск. Внимание экспертов российского национального театрального фестиваля привлек также спектакль «Таланты и поклонники» красноярского драмтеатра имени Пушкина, однако в итоге выбор был сделан в пользу балета.

В фестивале участвуют творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Новосибирска, Омска, Кызыла, Абакана, Улан-Удэ, Уфы. За национальную премию «Золотая маска» будут соперничать 10 балетных спектаклей, девять оперных постановок, 12 спектаклей драматических театров и еще четыре будут претендовать на премию «Новация». Всего у премии 26 номинаций за лучшие спектакли в области драматического и кукольного театров, оперы, балета, оперетты-мюзикла, лучшие исполнители, режиссеры, художники. Лучшему спектаклю в конкурсе «Новация» и лучшему танцовщику современного танца вручаются отдельные премии. Кроме конкурсных премий, в рамках фестиваля присуждается целый ряд специальных, самые почетные из которых – «За честь и достоинство» и «За поддержку театрального искусства России».

Церемония вручения Национальной театральной премии «Золотая Маска» состоится 17 апреля на Новой сцене Большого театра. Согласно фестивальной афише, в день показа «Ромео и Джульетты» столичная публика увидит на сцене московского ТЮЗа спектакль «Чудаки» омского «Пятого театра» и «Гадкого утенка» санкт-петербургского театра кукол «Бродячая собачка» в театре им. Моссовета.

Отметим, по ценам на билеты (до 3 тыс. рублей) «Ромео и Джульетта» стоит в одном ряду с оперой «Мадам Баттерфляй» (Большой театр) и практически соотносится с «Лесом» (до 3,5 тыс. рублей за билет) московского режиссера Кирилла Серебренникова, который уже сейчас называют одним из лучших спектаклей фестиваля. Более высокая стоимость билетов лишь у «Трех сестер» Петра Фоменко (до 4 тыс. рублей), моноспектакля Валерия Фокина «Шинель» с Мариной Нееловой в роли чиновника Башмачкина (до 5 тыс. рублей) и моноспектакля театра им. Ленсовета «Оскар и Розовая дама» с участием Алисы Фрейндлих (до 8 тыс. рублей).

Напомним, в 1994 году Союз театральных деятелей России учредил «Золотую маску» как профессиональную премию за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства. В этом году жюри драматического театра и театра кукол возглавляет художественный руководитель Российского молодежного театра Алексей Бородин, музыкального театра – танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев.

Рекомендуем почитать