Главная
>
Новости
>
Стартует второй фестиваль «Кочующая культурная столица»

Стартует второй фестиваль «Кочующая культурная столица»

3 апреля 2006 12:51
0

4 апреля стартует второй фестиваль «Кочующая культурная столица», посвященный годовщине референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. В этом году его лозунг – «Соединяя культуры – Объединяя земли!».


4 апреля стартует второй фестиваль «Кочующая культурная столица»

3 апреля представители Красноярска, которые будут принимать непосредственное участие в фестивале, отправятся в Дудинку на его открытие. На встрече с журналистами, организованной непосредственно перед отъездом, заместитель губернатора Ольга Карлова рассказала о программе фестиваля.

4 апреля он пройдет в Дудинке, 5 апреля – в Норильске, 6 апреля его участники переместятся в Туру. Перед местными жителями выступят заслуженная артистка России Вера Баранова, шоу-театр «Авация», мужской квартет «Седьмое небо». Для детей свое творчество представит арт-студия Павла Армянинова. «В каждом населенном пункте к ним будут присоединяться местные культурные силы», – добавила Карлова.


Заместитель губернатора Ольга Карлова

Кроме того, в рамках фестиваля пройдут круглые столы по обсуждению проекта национального университета, встречи представителей исполнительных и законодательных органов власти муниципальных образований, а также спортивные мастер-классы по греко-римской борьбе и пауэрлифтингу.

По словам заместителя губернатора Эвенкии Нины Кулешовой, «это большое событие как для эвенкийцев, так и для таймырчан, и вдвойне радует тот факт, что благодаря поручению трех губернаторов акция превратилась в традиционное событие – это сближает территории и людей, дает возможность показать глубинке все то лучшее, что имеет Красноярский край».


Пресс-конференция

Присутствующая на встрече с журналистами артистка Вера Баранова отметила, что «Кочующая культурная столица» даст возможность артистам края гастролировать по своей территории. «Я объехала почти весь мир, но по краю с гастролями не ездила практически ни разу. Теперь мы сможем больше показывать наше творчество жителям края и, в частности, населению севера», – сказала артистка.


Вера Баранова

Заключительные мероприятия фестиваля пройдут в Красноярске 15-17 апреля – в Малом концертном зале филармонии состоится заключительный концерт краевого конкурса композиторов «Песня Красноярская моя» и концерт «Искусство, которое объединяет».

ИА KNews

Рекомендуем почитать