Главная
>
Новости
>
В Красноярске проходит «Неделя грудного вскармливания»

В Красноярске проходит «Неделя грудного вскармливания»

4 апреля 2006 12:48
1

Главное управление здравоохранения Красноярска совместно с городским организационно-методическим центром грудного вскармливания, Красноярской Государственной медицинской академией и НИИ медицинских проблем Севера c 3 по 9 апреля проводит ставшую уже традиционной «Неделю грудного вскармливания».

Красноярск – одна из немногих территорий Российской Федерации, где 8 муниципальных лечебно-профилактических учреждений (детских поликлиник, родильных домов и женских консультаций) имеют международное почетное звание ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку».

С внедрением в практику здравоохранения основных принципов успешного грудного вскармливания и участием лечебно-профилактических учреждений в Глобальной инициативе ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» в Красноярске число детей, находящихся на грудном вскармливании в возрасте от 6 до 12 месяцев по сравнению с 2003 годом (37%) увеличилось на 19,6 %, сообщила пресс-служба администрации города.

В рамках «Недели грудного вскармливания» 4 апреля проходит городская научно-практическая конференция «Вскармливание детей грудного возраста - залог качественной жизни» для педиатров и акушеров-гинекологов. В этот же день состоится круглый стол с участием специалистов Красноярского городского центра ГВ, ученых Красноярской медицинской академии, представителей управления здравоохранения, специалистов учебных заведений и научных центров Москвы, Саратова, Новосибирска.

Кроме того, будут организованы встречи сотрудников центра грудного вскармливания с аудиториями студентов, учащихся средних школ Красноярска. Будет налажена работа «горячей линии» по вопросам вскармливания детей грудного и раннего возраста.

7 и 8 апреля пройдут семинары с «группами поддержки» матерей, кормящих грудью. В течение всей недели будут проходить встречи и консультирование беременных и кормящих грудью матерей в детских поликлиниках, родильных домах, женских консультациях Красноярска, участвующих в Инициативе ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница. доброжелательная к ребенку» (детская поликлиника № 2, детская горбольница  №4 и 5, детская поликлиника дорожной больницы на ст. Красноярск, родильные дома №№ 1, 4, 5, родильное отделение дорожной больницы на ст. Красноярск, женские консультации №1, 2, 3 при родильном доме № 1). Кроме того, всю неделю будут проводиться лекции для населения по тематике проводимой акции.

7 апреля пройдут лекции для беременных женщин по предстоящей лактации с демонстрацией тематических видеофильмов (ГДП №2).

Также пройдут семинары для медработников родильных домов и детских поликлиник «Развитие Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» и «Поддержка практики грудного вскармливания на педиатрических участках» в отделениях родильных домов Красноярска и поликлиник города. 

Среди кормящих матерей пройдет конкурс по оказанию помощи и поддержки другим матерям в продолжении кормления грудью в номинациях: «Послание к будущей маме», «Рассказ о собственном опыте кормления грудью»,  фотоконкурс «Кормилица».

Рекомендуем почитать