Главная
>
Новости
>
«РОСТА» не смогло объяснить УФАС причины расторжения договора с «Фармацией»

«РОСТА» не смогло объяснить УФАС причины расторжения договора с «Фармацией»

12 апреля 2006 17:29
0

12 апреля в Управлении федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю состоялось рассмотрение дела в отношении ЗАО «РОСТА» о незаконном исключении ГП «Фармация» из списка аптек, работающих по программе дополнительного льготного обеспечения (ДЛО) в Красноярском крае. В ходе рассмотрения дела ЗАО «РОСТА» не смогло представить УФАС достаточных оснований для расторжения договора с ГП «Фармация» в 2006 году.

Напомним, что УФАС обвиняет ЗАО «РОСТА» в злоупотреблении доминирующим положением на фармацевтическом рынке края. Специалисты управления установили, что компания злоупотребила доминирующим положением покупателя при работе на рынке оказания услуг по дополнительному лекарственному обеспечению, не заключив контракт с ГП «Фармация» в 2006 году.

По словам представителей «РОСТА», главной причиной расторжения договора с «Фармацией» было то, что предприятие в 2005 году, работая по программе ДЛО, «недобросовестно выполняло функции регионального оператора по распространению лекарств, а также нарушало законодательство, осуществляя адресную доставку медикаментов». Продолжение сотрудничества с «Фармацией», по словам представителей «РОСТА», могло плохо сказаться на деловой репутации их компании.

Однако, с другой стороны, представители «РОСТА» сообщили, что ответственность за качество услуги по реализации медикаментов несет не оптовый поставщик, а аптечная организация, которая реализует лекарственные препараты. То есть, теоретически при выявлении недобросовестной работы по реализации медикаментов ответственность на себя взяла бы «Фармация», а не «РОСТА».

Представители «Фармации» отметили, что с 7 февраля по 31 декабря 2005 года (в период когда аптечное предприятие сотрудничало с «РОСТА» как региональный оператор по программе ДЛО) работа «Фармации» не только не вызывала ни каких нареканий со стороны «РОСТА», напротив, «РОСТА» признавала «Фармацию» выгодным и надежным партнером.

Все претензии по работе «Фармации» в 2005 году возникли у «РОСТА» только в 2006 году. «Фармация» также не получала никаких нареканий ни со стороны лечебно-профилактических учреждений, ни со стороны конкретных льготников. В подтверждении своих слов представители ГП «Фармация» представили комиссии УФАС множество благодарственных писем от главных врачей городских поликлиник и администрации города.

Напомним, что в марте 2005 года по просьбе Совета ветеранов Красноярского края ГП «Фармация» стало первым в России осуществлять адресную доставку медикаментов на дом гражданам, испытывающим трудности в передвижении.

В итоге заседания комиссия УФАС приняла решение отложить рассмотрение дела, для выяснения необходимых подробностей и уточнения полученной информации.

Рекомендуем почитать