Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов: «На достройку Богучанской ГЭС в 2006 году будет потрачено 4,5 млрд. рублей»

Эдхам Акбулатов: «На достройку Богучанской ГЭС в 2006 году будет потрачено 4,5 млрд. рублей»

12 апреля 2006 19:13
0

В 2006 году на достройку Богучанской ГЭС будет потрачено 4,5 млрд. рублей.

Об этом на «круглом столе» по обсуждению проекта развития зоны Нижнего Приангарья в общественном центре «Объединение» заявил заместитель губернатора Эдхам Акбулатов.

По его словам, за прошедший с начала разработки год проект освоения зоны Нижнего Приангарья существенно не изменился, по всем его компонентам ведётся активная работа. Подготовлен и оптимизирован проект подготовки ложа для Богучанской ГЭС. Он оценивается в 8,8 млрд. рублей. В частности, этот проект включает в себя переселение 4,5 тысяч человек, попадающих в зону затопления.

Ведутся изыскательские работы по строительству алюминиевого завода. «Сроки его строительства ограничены, поскольку планируется, что он должен быть построен одновременно с Богучанской ГЭС. Это необходимо, чтобы производство и потребление энергии шло синхронно», – отметил Акбулатов. На изыскательские работы до конца года будет освоен 1 млрд. рублей.

Кроме этого, продолжается строительство автомобильной трассы Канск – Абан – Богучаны. Общий объём инвестиций составляет 2,5 млрд. рублей.

Акбулатов также напомнил, что принято решение о создании корпорации развития Красноярского края, которая объединит собой органы администрации края, «Русский алюминий», «ГидроОГК» и «Внешторгбанк», и станет инструментом частно-государственного партнёрства при освоении зоны Нижнего Приангарья. Корпорация будет зарегистрирована на территории Красноярского края.

Рекомендуем почитать