Главная
>
Новости
>
Краевые власти положительно оценивает идею акционирования ФГУП «Почта России»

Краевые власти положительно оценивает идею акционирования ФГУП «Почта России»

13 апреля 2006 14:19
0

Заместитель губернатора Красноярского края Виталий Бобров положительно оценивает идею акционирования ФГУП «Почта России». Об этом он заявил журналистам 13 апреля на пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности красноярского управления в 2005 году и формированию планов на будущее.

«Акционирование «Почты России» позволит модернизировать почтовые услуги. Для того чтобы полноценно оказывать почтовые услуги населению, необходима модернизация почтовых услуг, нужны современные отделения связи, техника, технологии и подобное. Для этого нужны деньги. Поэтому вопрос состоит в том, чтобы перейти на современную форму управления – акционирование», – сообщил Бобров. «Предприятие останется государственным. Останется единая система, но появится больше прав и возможностей. Такое решение принято для более эффективного и прозрачного хозяйствования», – пояснил он.

Напомним, предприятие почтовой связи будет реорганизовано в акционерное общество. С таким предложением к кабинету министров обратился глава Минфина Алексей Кудрин на заседании правительства 6 апреля. «Привлечение частных инвесторов, пусть даже и не на контрольный пакет, даст возможность модернизировать российскую почту за счет вложения в нее частных средств в миллиарды долларов», – сообщил министр. Его поддержал первый вице-премьер Дмитрий Медведев: «Очевидно, что почта является инфраструктурной и монополистичной сферой, и инвестиции туда очень нужны». Медведев отметил, что акционирование ФГУП «Почта России» необходимо проработать.

Решение было прокомментировано представителями Федеральной антимонопольной службой. «Возможной приватизации ФГУП «Почта России», вопрос о которой был поднят на заседании правительства, должна предшествовать реструктуризация организаций федеральной почтовой связи», – заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин. По его мнению, реструктуризация должна проводиться таким образом, чтобы, с одной стороны, внедрять рыночные механизмы, а с другой – гарантировать оказание почтовых услуг на всей территории страны. «Эти вопросы должны быть отражены в рамках изменений и дополнений в закон «О почтовой связи, – сказал Голомолзин. – Доработка должна, в частности, включать гарантии недискриминационного доступа конечных пользователей к услугам почтовой связи, а также операторов почтовой связи всех форм собственности к сети федеральной почтовой связи».

Рекомендуем почитать