Главная
>
Новости
>
В Красноярской краевой юношеской библиотеке откроется выставка, посвященная референдуму по объединению

В Красноярской краевой юношеской библиотеке откроется выставка, посвященная референдуму по объединению

14 апреля 2006 19:03
0

В Красноярске откроется выставка, посвященная годовщине референдума по объединению Красноярского края. Она пройдет в читальном зале Красноярской краевой юношеской библиотеки по адресу ул. Щорса, 46. Открытие выставки «От энергии объединения – к энергии процветания» запланировано на 17 апреля.

По словам организаторов, посетители выставки смогут оценить, какую пользу и перспективу развития региону принесет объединение и реализация крупных инвестиционных проектов, таких как создание Национального университета, развитие нефтегазовой промышленности, золотодобычи и лесной промышленности.

Как сообщили в библиотеке, выставка представлена тремя разделами. Первый раздел «Смотреть в будущее – не забывая о прошлом» повествует об истории Красноярского края со дня его образования (постановление Президиума ВЦИК от 7 декабря 1934 года). В состав края тогда вошли два национальных округа: Таймырский и Эвенкийский (постановление президиума ВЦИК от 10 декабря 1930 года) и Хакасская автономная область, образованная 20 октября 1930 года.

Во втором разделе «Новый - старый субъект Федерации» представлены периодические издания с информацией о том, что привело к объединению трех сильных территорий, как прошел референдум, его итоги. В нем будет рассказано, каким образом объединились три субъекта, которые были отделены друг от друга в 1993 году.

В третий раздел «Богата талантами земля Красноярья» вошли иллюстрированные книжные издания о жизни и творчестве известных деятелей культуры Красноярского края: Виктора Астафьева,  Дмитрия Хворостовского и Андрея Поздеева.

Рекомендуем почитать