Главная
>
Новости
>
Финал фестиваля «Строганина Таймыра» пройдет в Дудинке

Финал фестиваля «Строганина Таймыра» пройдет в Дудинке

18 апреля 2006 17:35
0

Фестиваль «Строганина Таймыра» завершится в Дудинке. Это стало известно в администрации Таймыра в ходе очередного заседания организационного комитета по подготовке и проведению заключительного этапа районного фестиваля «Строганина Таймыра». В заключительном этапе фестиваля, по решению оргкомитета, примут участие 5 хозяйств, три из которых являются семейно-родовыми общинами КМНС.

Основной вид деятельности для всех участников - вылов рыбы и охота на дикого северного оленя. Кроме этого, ООО «Промысловое хозяйство «Таймырский» занимается переработкой продукции промысла и розничной торговлей, а Община коренных малочисленных народов Севера «Мукустур» производит товары народного потребления. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе администрации Таймыра, все пять хозяйств набрали наибольшее количество баллов в ходе первых этапов фестиваля в марте - апреле, включавших отбор по различным показателям производственной деятельности на уровне поселков и муниципальных поселений.

Заключительный этап пройдет 27-28 апреля в столице Таймыра. В первый день участники представят строганину собственного приготовления в ресторане «Дудинка». Жюри, состав которого утвержден на заседании Оргкомитета, определит победителей в четырех номинациях: «Мастер строгания рыбы», «Чемпион строгания», «Церемония строганины» и «Лучший трофей рыбака».

28 апреля в Доме культуры состоится награждение победителей и будет представлена концертная программа, подготовленная участниками фестиваля и творческими коллективами города. Организаторами фестиваля выступили два структурных подразделения администрации муниципального района: Комитет семьи и детства и Управление по национальной политике и развитию коренных малочисленных народов Севера.

Рекомендуем почитать