Главная
>
Новости
>
В Красноярске откроется выставка американского художника «Ленин почтой»

В Красноярске откроется выставка американского художника «Ленин почтой»

19 апреля 2006 10:48
0

21 апреля в Красноярском музейном центре пройдут мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения Владимира Ленина, в честь которого и был открыт центр. В КМЦ откроется выставка американского художника Евгения Фикса «Ленин почтой» и будет организована дискуссионная программа «Рожденные в СССР».

Американский художник русского происхождения (родился в Москве) Евгений Фикс познакомился с экспозиционным комплексом «Из недавнего прошлого» – фрагментом бывшей экспозиции Красноярского филиала музея Ленина, побывав на VI Красноярской биеннале с небольшой экспозицией «Производственные моменты». Как сообщили в музейном центре, история проекта американского художника началась с того, что автор купил 100 экземпляров книги Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма» на английском языке и разослал в 100 наиболее крупных корпораций США, с просьбой принять книгу в дар для библиотеки. Адресатами Евгения Фикса были такие именитые фирмы как “Майкрософт”, “Дженерал Электрик”, “Кока-Кола” и др. В итоге 10% корпораций приняли книгу и прислали Евгению Фиксу благодарственные письма, 15% респондентов вернули книгу, а большинство адресатов никак не отреагировали на посылку, и судьба посланных книг в этом случае остается неизвестной. По словам Евгения Фикса, в этом проекте он пытался «использовать тактику социальной интервенции – протестировать отношение к наследию коммунистической истории на Западе сейчас.

Сотрудники Красноярского музейного центра приняли этот проект и решили экспонировать его в красных залах, как бы связывая историю начала XX века и века XXI, вписав ее в документальную часть экспозиции бывшего музея Ленина в Красноярске. Письма Евгения Фикса и ответы на них, среди которых встречаются весьма остроумные, составят основу экспозиции «Ленин почтой», посетив которую, красноярцы смогут узнать, есть ли в корпоративной библиотеке компании Apple труды Ленина, и как прокомментировали отказ принять книгу «Империализм как высшая стадия капитализма» в корпорации Coca-Cola.

Ко дню рождения Владимира Ленина в Красноярском музейном центре приурочены и другие мероприятия. 21 апреля в рамках традиционных апрельских акций пройдет дискуссионная программа «Рожденные в СССР». Среди заявленных тем, «Российская федерация - преемник СССР?», «Нужна ли историческая память о советском прошлом?», «Современные интерпретации эпохи Страны Советов». Кроме того, в программе обозначена презентация мультимедийного проекта: «Ленин в музее» (Красноярский краевой краеведческий музей), молодежного проекта «Ленин и современность» (Красноярский музейный центр).

Рекомендуем почитать