Главная
>
Новости
>
За первый квартал сотрудники Красноярской таможни оформили 4210 грузовых таможенных деклараций

За первый квартал сотрудники Красноярской таможни оформили 4210 грузовых таможенных деклараций

20 апреля 2006 12:55
0

За первый квартал 2006 года сотрудники Красноярской таможни оформили 4210 грузовых таможенных деклараций, что на 6,2% больше, чем за тот же период 2005 года. Об этом 20 апреля сообщила пресс-секретарь таможни Ольга Дегидь.

Специалисты отмечают, что внешнеторговый оборот Красноярского края за три месяца 2006 года составил 1476,2 млн. долларов США, что на 14,5% больше, чем в 2005 году (1289,2 млн. долларов США). Экспорт увеличился на 13,7%, импорт – на 22,4%. Увеличение экспорта произошло из-за роста цен на медь, увеличение объемов импорта объясняется ростом объемов ввозимого глинозема и временным ввозом гражданского самолета «Боинг». В натуральном выражении объем продекларированных товаров увеличился на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1709,3 тыс. тонн.

При этом экспорт увеличился на 5%, импорт – на 28,8%. С начала года объем экспортных сделок в 9,1 раза перекрыл объем импорта и составил 90,1% от всего объема оборота внешней торговли региона. Активное сальдо торгового баланса складывается в крае в связи с сырьевой товарной направленностью региона. Среди основных торговых партнеров Красноярского края преобладают страны дальнего зарубежья – Швейцария, Португалия (экспорт), Казахстан, Гвинея, США (импорт).

С начала 2006 года внешнеторговую деятельность осуществляли 438 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Крупнейшими предприятиями-экспортерами на территории края являются ОАО ГМК «Норильский никель», ОАО «Красноярский алюминиевый завод», ФГУП ПО «Электрохимический завод», крупнейшими предприятиями-импортерами – ОАО «Красноярский алюминиевый завод».

В зоне деятельности Красноярской таможни функционируют семь таможенных постов. Основная часть декларационного массива оформляется на Красноярском, Канском, Лесосибирском постах. По стоимостным показателям лидируют Таймырский и Красноярский таможенные посты.

Рекомендуем почитать