Главная
>
Новости
>
В Красноярске прошла встреча представителей эвенкийского и таймырского землячеств

В Красноярске прошла встреча представителей эвенкийского и таймырского землячеств

20 апреля 2006 18:54
0

В Красноярске состоялась встреча представителей эвенкийского и таймырского землячеств, приуроченная ко Дню Единения и годовщине референдума по объединению Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономных округов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Эвенкии.

На встрече перед собравшимися выступил глава администрации Эвенкийского муниципального района Петр Суворов. Он рассказал о реализуемых на территории Эвенкии социальных программах, а также обозначил пути дальнейшего улучшения социально-экономического положения в регионе.

С новым праздником – Днем Единения – участников встречи поздравили депутат Законодательного собрания Красноярского края Людмила Каплина и депутат Законодательного собрания (Суглана) ЭАО Алтынай Панкагир. Руководитель аппарата Законодательного собрания (Суглана) ЭАО Екатерина Александрова поздравила с 65- летним юбилеем эвенкийского ветерана Алексея Деревянкина, которому была вручена медаль «К 75-летию Эвенкийского автономного округа» за вклад в развитие ЭАО.

В неофициальной части мероприятия состоялся показ художественного фильма «Мой друг Тыманчи», на котором присутствовали актеры Анатолий Мезенов и Вера Гвоздева. В основу фильма легла история о дружбе маленького эвенка и волчонка, основанная на реальных событиях. Кинолента содержит уникальный этнографический материал, благодаря которому художественный фильм «Мой друг Тыманчи» был признан лучшим на международном кинофестивале в Монте-Карло в 1970 году, а также завоевал премию «Золотая нимфа» за лучший сценарий.

Рекомендуем почитать