Главная
>
Новости
>
Заказчик реставрационных работ «Дома Крутовских» считает необоснованными претензии краевых властей

Заказчик реставрационных работ «Дома Крутовских» считает необоснованными претензии краевых властей

21 апреля 2006 15:55
0

Заказчик реставрационных работ «Дома Крутовских» Наталья Сысоева считает необоснованными претензии службы по архитектуре и охране объектов культурного наследия администрации Красноярского края.

Напомним, материалы дела о реконструкции памятника архитектуры и культуры «Усадьба Крутовских», расположенного по ул. Каратанова, 11, уже переданы в прокуратуру, поскольку собственники здания приступили к реконструкции, не имея согласованной с властями документации. При этом Сысовева сообщила ИА KNews , что проект реставрации исторического объекта «в данный момент находится на согласовании в службе по архитектуре и охране объектов культурного наследия».

Руководитель службы по архитектуре и охране объектов культурного наследия администрации края Константин Шумов накануне заявил, что по его информации, заказчики реставрации намерены возвести вместо деревянного строения кирпичное, сохранив, в то же время, вид фасадов. «Мы не против, но для реконструкции необходимо подписать необходимую документацию и провести ее согласование со специалистами», – подчеркнул Шумов.

«В проекте реставрации на самом деле речь идёт не о стенах здания, а о деревянных межэтажных перекрытиях, которые заменяются монолитным каркасом. Реставрационные изменения заключаются в укреплении фундаментов, создании новых лестничных маршей, что, естественно, влечёт за собой некоторое увеличение общей площади и адаптации строения к современным условиям эксплуатации», – сказала Сысоева.

Рекомендуем почитать