Главная
>
Новости
>
В Красноярске с визитом находится делегация Чешской Республики

В Красноярске с визитом находится делегация Чешской Республики

24 апреля 2006 17:07
0

В Красноярск 24 апреля прибыла делегация Чешской Республики. Делегацию возглавляет посол Чешской Республики в России Мирослав Костелка. В состав чешской делегации вошли 11 представителей промышленных компаний, консул по торгово-экономическим вопросам Иржи Пеничка и глава торгово-экономического отдела посольства республики Богуслав Стрейу.

Визит начался с посещения администрации Красноярского края. Заместитель губернатора Сергей Сокол отметил, что Красноярский край очень заинтересован в сотрудничестве с Чешской Республикой. «Уже сейчас достигнуты договорённости о проведении презентации Красноярского края в посольстве Чехии в Москве. Кроме того, мы будем содействовать экспонированию чешских предприятий в Красноярске и Норильске», - сообщил Сергей Сокол.

Посол Чехии Мирослав Костелка в свою очередь подчеркнул, что Красноярский край имеет большой потенциал промышленного развития. «Но мы готовы развивать не только деловые, но и культурные связи», - подчеркнул он.


Мирослав Костелка (http://www.gov.spb.ru/today?newsid=31176)

После краткой презентации чешских фирм и концернов началось предметное обсуждение возможного сотрудничества между красноярскими и чешскими предпринимателями. А посол Чешской республики и другие члены дипломатического корпуса в администрации города в тот же день встретились с главой Красноярска Петром Пимашковым.

Пимашков познакомил чешскую делегацию с развитием города, его экономическим и социальным положением. Члены делегации, в свою очередь, рассказали мэру о возможном сотрудничестве в области переработки мусора, поставки троллейбусной и трамвайной техники и других направлениях экономического партнерства. В качестве совместных проектов Красноярска и Чехии, гости предложили проект возведения завода по утилизации мусора, развитие туризма, обмен студентами, проведение совместных мероприятий в области культуры, а также поставку чешских автобусов «Кароса», которые уже хорошо зарекомендовали себя в условиях сибирской зимы. Кроме того, представители делегации предложили организовать в посольстве Чехии в Москве презентацию Красноярска и края для чешских предпринимателей.

Визит делегации продлится до 26 апреля. В программе запланировано проведение презентации края, деловые переговоры и посещение предприятий. 26 апреля делегация вылетит в Норильск для оценки возможностей и перспектив развития кооперационных связей между чешскими предпринимателями и предприятиями северного города.

ИА KNews

Рекомендуем почитать