Главная
>
Новости
>
Инвестором "Аргументов и времени" может оказаться Газпром или РАО "РЖД"

Инвестором "Аргументов и времени" может оказаться Газпром или РАО "РЖД"

24 апреля 2006 18:19
0

Выход первого номера газеты "Аргументы и время" запланирован на 11 мая этого года. Тираж издания составит 500 тыс. экземпляров. "Аргументы и время" одновременно начинают выходить и в России, и для русскоязычного читателя за рубежом.

Еще до выхода первого номера "Аргументов и времени" была создана дорогостоящая собственная сеть распространения. Для редакции приобретены помещения в одном из престижнейших районов Москвы, покупаются корпункты в крупнейших городах России. Эксперты по медиа-рынку сходятся в том, что "Аргументы и время" наверняка рассчитывают нарушить монополию "Аргументов и фактов" как пока единственного общенационального еженедельника, ориентированного на российские регионы.

О серьезности намерений инвесторов "Аргументов и времени" ярче всего свидетельствует то, что уже первоначальные вливания в создание нового еженедельника эксперты оценивают в миллионы долларов. Источник инвестирования нового издания пока держится в секрете. Но, как стало известно ИА REGNUM, скорее всего, инвестором "Аргументов и времени" выступает одна из корпораций, которая недавно вела переговоры о покупке "Аргументов и фактов".

Сейчас контрольным пакетом "АиФа" владеет компания "Промсвязькапитал", управляющая небанковскими активами "Промсвязьбанка". Представители этой структуры неоднократно заявляли о своем желании продать "АиФ" до президентских выборов 2007 года. Среди возможных покупателей называли РАО "Российские железные дороги" и концерн "Газпром". Но, по неофициальной информации, в обоих случаях сделка не состоялась из-за цены, объявленной "Промсвязбьанком". Продажная стоимость издания с учетом политической конъюнктуры превышала оборот "семьи" газет "АиФ" вместе с основными фондами в десятки раз.

Запуск же "Аргументов и времени", фактического "клона" "Аргументов и фактов" времен руководства этой газетой Владислава Старковым, может понизить стоимость "АиФа" в разы. Новый еженедельник с полумиллионным тиражом будет способствовать уменьшению влияния "АиФа" в своей нише читательской аудитории, то есть сильно сократит политическую составляющую цены газеты.

Потратив даже десять миллионов долларов на запуск "Аргументов и времени", любая из заинтересованных финансовых структур сможет сэкономить десятки миллионов при покупке "Аргументов и фактов". А если проект "Аргументов и времени" окажется достаточно успешным, то будь то Газпром или РАО "РЖД", может просто не покупать после этого "АиФ".


REGNUM

Рекомендуем почитать