Главная
>
Новости
>
«Чернобыльцы» Советского района города получили государственные награды

«Чернобыльцы» Советского района города получили государственные награды

25 апреля 2006 17:08
0

25 апреля в администрации Советского района Красноярска состоялось вручение государственных наград участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Согласно указу президента РФ, 9 «чернобыльцев» получили Ордена Мужества, 25 человек – медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, еще шестеро – медали «За спасение погибавших». Отметим, что часть награжденных не смогли прибыть на церемонию по состоянию здоровья.


Награждение

Награды вручал заместитель районного военкома Вячеслав Бархатов, на церемонии присутствовали руководители администрации района и председатель правления Красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль России» Владимир Михайлов.


Владимир Михайлов (справа)

Отметим, что в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС 108 красноярцев–ликвидаторов получат государственные награды – ордена Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За спасение погибавших».


Награждение

Как сообщил Михайлов корреспонденту ИА KNews , «последней партии «чернобыльцев» вручат награды на торжественном собрании, которое состоится 26 апреля в Театре музыкальной комедии. Там ордена и медали получат восемь человек». В целом по краю количество участников ликвидации аварии, которые будут награждены, составляет 354 человека.

Напомним, 26 апреля на мемориале Победы в Красноярске состоится митинг, посвященный 20-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в тот же день в Театре музыкальной комедии для ликвидаторов аварии и членов их семей пройдет концерт. На 2 мая запланирована встреча «чернобыльцев» с губернатором Александром Хлопониным.

Рекомендуем почитать