Главная
>
Новости
>
53 семьи коренных народов Севера Красноярского края получат лодочные моторы

53 семьи коренных народов Севера Красноярского края получат лодочные моторы

26 апреля 2006 14:04
0

53 семьи представителей коренных малочисленных народов Севера Красноярского края получат лодочные моторы. Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии по делам Севера и коренных малочисленных народов 26 апреля.

Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Туруханского района «Наша Земля» обратилась в Заксобрание с просьбой о более эффективном использовании средств, выделяемых на реализацию краевой целевой программы «Народы Севера» в текущем году. В частности, было предложено вместо спальных мешков, палаток, фабричных лыж и специальной одежды и обуви закупать для семей, занимающихся традиционными промыслами, лодочные моторы «Ветерок-8». Обращение было поддержано районной администрацией.

Поскольку заявка на моторы поступила только сейчас, вопрос требует корректировки бюджета на текущий год. Всего на программу в текущем году заложено 1 млн. 80 тысяч 600 рублей. Комментируя данный вопрос, начальник управления общественных связей администрации края Марк Денисов сообщил, что во время формирования программы были учтены все пожелания с территорий, на помощь которым она сформирована. На основании этих заявок был сформирован список материалов для охотпромысла и выделена статья расходов в бюджете края.

«Заявку на приобретение моторов раньше никто не подавал, и непонятно, почему нужда в них появилась только сейчас», – заявил Денисов. По его словам, заявку на приобретение моторов необходимо было подать раньше начала действия программы. Но поскольку семьи, причисленные к коренным народам, все же нуждаются в поддержке, моторы нужно выделить в рамках программы путем перераспределения выделенных денежных средств.

Обсудив вопрос, депутаты пришли к выводу взять сложившуюся ситуацию на особый контроль и рекомендовали управлению общественных связей администрации Красноярского края сформировать специальную комиссию, которая впредь будет заниматься контролем за распределением бюджетных средств по программе.

Дополнительных средств на моторы выделено не будет, и поэтому на ближайшем заседании сессии Законодательного Собрания будет рассмотрен вопрос о корректировке бюджетной классификации по программе, то есть денежные средства будут перераспределены между расходами на приобретение материалов для охотпромысла и расходами на закупку 53-х моторов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать