Главная
>
Новости
>
Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий минимальный размер капитала банков в размере 5 млн. евро

Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий минимальный размер капитала банков в размере 5 млн. евро

26 апреля 2006 14:13
0

26 апреля Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий с 1 января 2007 года минимальный размер собственных средств (капитала) для действующих банков в размере рублевого эквивалента 5 млн. евро. 

Данное требование будет применяться в качестве условия создания на территории иностранного государства дочерних организаций и/или открытия филиалов банков, а также для получения небанковской кредитной организацией статуса банка.

Банки, чья капитализация на 1 января 2007 года будет меньше рублевого эквивалента 5 млн. евро, смогут продолжить свою деятельность при условии, что их капитал не сократится ниже уровня, который был достигнут на момент введения указанного требования. Законопроект поддержали 109 сенаторов, 9 высказались против, 13 воздержались.

"Слово "евро" упоминается в законе 15 раз. Большинство граждан не знает, что такое евро, а знает, что такое рубль, - заявил председатель комитета по местному самоуправлению Леонид Рокецкий. Он предложил отклонить законопроект, считая, что Госдума поспешила с его принятием, учитывая, что в нижней палате парламента находится законопроект, запрещающий использование в публичных выступлениях слов "доллар" и "евро". Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заметил, что слово "евро" в большом количестве содержится в различных законодательных и нормативных актах, в частности, в области банковского и страхового дела. "Думаю, мы над этим будем работать, а сейчас прошу принять закон", - заявил он.


REGNUM

Рекомендуем почитать