Главная
>
Новости
>
Несколько районов Красноярского края бесплатно получили новые пассажирские автобусы

Несколько районов Красноярского края бесплатно получили новые пассажирские автобусы

26 апреля 2006 14:54
1

На площади Революции Красноярска 26 апреля заместитель губернатора Красноярского края Виталий Бобров вручил ключи и технические паспорта новых пассажирских автобусов представителям администраций и автотранспортных предприятий Шушенского, Ужурского, Илансокго, Манского, Большемуртинского, Казачинского, Балахтинского, Ирбейского, Краснотуранского, Тасеевского, Канского, Каратузского районов, а также городов Заозерный, Дивногорск, Минусинск. Всего на площади было 35  автобусов марок «ПАЗ» и «ЛиАЗ».

Виталий Бобров назвал сегодняшнее мероприятие «очередным подарком администрации Красноярского края работникам транспортных предприятий». «В рамках программы, которая стала реализовываться с 2005 года по инициативе губернатора края, мы получили очередную партию автобусов в районы края. На этот раз чуть больше, чем в прошлом году. Уже закуплено около сотни автобусов. К концу 2006 года мы планируем передать в районы 186 автобусов по этой программе. Когда в составе края появится Эвенкия и Таймыр, будем посылать автобусы и в эти регионы. Думаю, что постепенно мы наведем порядок в этой сфере»,– сказал замгубернатора.

Напомним, что с начала 2000 года в крае действует программа обновления подвижного состава в регионе и обеспечения районов школьными автобусами, но реализовываться программа стала в 2005 году по заданию губернатора Александра Хлопонина. В 2005 году на реализацию программы было затрачено 50 млн. рублей.

Отметим, что деньги, на которые реализуется программа, должны были пойти на приобретение социальных проездных билетов для федеральных льготников. Но этой возможностью воспользовались очень немногие, и оставшаяся сумма должна была вернуться в федеральный бюджет. Обновление автобусного парка в крае осуществляется на эту неизрасходованную сумму.

ИА KNews

Рекомендуем почитать