Главная
>
Новости
>
«Енисейское речное пароходство» не намерено в дальнейшем оказывать услуги по перевозке пассажиров

«Енисейское речное пароходство» не намерено в дальнейшем оказывать услуги по перевозке пассажиров

26 апреля 2006 18:27
0

ОАО «Енисейское речное пароходство» безвозмездно передало свой пассажирский флот в собственность Красноярского края и не намерено в дальнейшем оказывать услуги по перевозке пассажиров из-за убыточности этого вида деятельности. Об этом ИА KNews сообщили в пресс-службе компании.

Перевозку пассажиров на Енисее будет осуществлять создаваемое новое государственное предприятие. 18 апреля на встрече руководства Енисейского пароходства, представителей администрации Красноярского края и ОАО «ПассажирРечТранс» с плавсоставом пассажирского флота обсуждались вопросы, касающиеся работы нового предприятия.

За последние три года (2002-2004 гг.) общий суммарный убыток ОАО «ЕРП» от пассажирских перевозок составил 65 млн. рублей. В 2005 году было перевезено около 127 тыс. пассажиров, убытки от перевозок превысили 41 млн. рублей. Средств, выделяемых из краевого бюджета для субсидирования пассажирских перевозок, было недостаточно, считают в ЕРП: общий размер субсидий за 2002–2004 годы составил 9,8 млн. рублей. Отметим, в 2005 году пароходству решением Заксобрания была предоставлена налоговая льгота в размере 14,5 млн. рублей.

Основными причинами нерентабельной работы пассажирского флота являются, по заявлению пресс-службы ЕРП, с одной стороны – низкий уровень действующих тарифов, рассчитанный на социальную значимость перевозок и платежеспособность населения, с другой стороны – возрастающая с каждым годом потребность в средствах на содержание флота в технически исправном состоянии, соответствующем нормам Российского речного регистра.

Рекомендуем почитать