Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин предложил создать целевую программу «Развитие Сибири»

Александр Хлопонин предложил создать целевую программу «Развитие Сибири»

26 апреля 2006 19:19
0

26 апреля губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на совещании в Томске предложил создать целевую программу «Развитие Сибири», в которой были бы учтены как положительные, так и отрицательные характеристики состояния экономики территории.

Его поддержали губернаторы Таймыра и Эвенкии Олег Бударгин и Борис Золотарев. По мнению красноярского губернатора, «плюсом Сибирского округа является большой научный потенциал».

Хлопонин отметил, что «проведенная оценка развития инвестиционных проектов дала положительные результаты, но дальнейшее социально-экономическое развитие региона должно базироваться не только на добыче нефти, газа, леса, но и способствовать развитию транспортной сети и перерабатывающей и обрабатывающей промышленности».

В качестве отрицательных моментов он назвал наличие экологических проблем и сложную транспортную схему.

Отметим, на совещании с участием президента РФ, полпреда президента по СФО и сибирских губернаторов обсуждаются вопросы социально-экономического развития Сибири – в частности, результативность стратегического курса развития, принятого еще в 2002 году, степень зависимости регионов от федеральной помощи, меры по развитию промышленности и транспортной инфраструктуры Сибири.

По мнению президента Путина, стратегия экономического развития Сибири, принятая в 2002 году, не привела к серьезному подъему сибирского региона.

Напомним, ночью Хлопонин вернется в Красноярск, чтобы 27 апреля совместно с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом вылететь на совещание в Кодинск.

ИА KNews

Рекомендуем почитать