Главная
>
Новости
>
РАО ЕЭС и «Базовый элемент» начнут выполнять свои обязательства по Богучанской ГЭС после выделения средств федерацией

РАО ЕЭС и «Базовый элемент» начнут выполнять свои обязательства по Богучанской ГЭС после выделения средств федерацией

27 апреля 2006 18:18
1

Все участники заседания оперативного штаба, которое состоялось сегодня в Кодинске по вопросу достройки Богучанской ГЭС, выразили удовлетворение увиденным на стройплощадке ГЭС и итогом заседания в целом. Об этом корреспонденту ИА KNews сообщил пресс-секретарь губернатора Красноярского края Игорь Астапов. «Очевидно, что со времени посещения Богучанской ГЭС в декабре 2005 года на строительной площадке произошли качественные изменения», – отметил он.

На итоговой пресс-конференции 27 апреля председатель правления «ГидроОГК» Вячеслав Синюгин подтвердил, что в 2006 году компания намерена вложить в строительство ГЭС около 5 млрд. рублей.

По словам губернатора края Александра Хлопонина, уже есть принципиальное согласие федерации на получение 34 млрд. рублей из средств инвестиционного фонда на строительство инфраструктуры ГЭС – автомобильной и железной дороги, моста через Ангару.

«Как только средства будут выделены, РАО «ЕЭС России» и компания «Базовый элемент» начнут реализовывать свои обязательства, касающиеся строительства Богучанской ГЭС и алюминиевого завода», – пояснил Астапов.

В настоящее время ведутся подготовительные работы, касающиеся алюминиевого завода, на месте работают геологи. «Главное, что само заседание оперативного штаба по строительству Богучанской ГЭС было посвящено исключительно инженерным вопросам, а это означает, что все принципиальные вопросы решены», – подытожил пресс-секретарь.

Напомним, заседание оперативного штаба состоялось в Кодинске 27 апреля при учаснии главы РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, губернатора Александра Хлопонина, руководителя компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски, председателя правления «ГидроОГК» Вячеслава Синюгина, представителей профильных министерств.

Рекомендуем почитать