Главная
>
Новости
>
«Губернские аптеки» в 12 раз увеличивают объем доставки лекарств и медицинских товаров в районы края

«Губернские аптеки» в 12 раз увеличивают объем доставки лекарств и медицинских товаров в районы края

28 апреля 2006 12:47
0

«Губернские аптеки» в 12 раз увеличивают объем доставки лекарственных препаратов и сопутствующих медицинских товаров в районы края. В автопарке предприятия появятся 4 мощных грузовика-пятитонника. Каждый из них будет обслуживать по одному направлению – северное, южное, западное и восточное.

Большая вместимость машин позволит набирать не минимум самых необходимых лекарств, а серьезно расширить ассортимент районных аптек, включить туда средства гигиены и ухода за больными, а также ортопедические приспособления. Прежде за ними приходилось отправляться в город. Как сообщили ИА KNews на предприятии, рост объемов доставки позволит создать значительные запасы лекарств на базе районного звена «Губернских аптек». А это в первую очередь необходимо для снабжения медпрепаратами фельдшердско-акушерских пунктов (ФАПов). Они находятся в самых отдаленных поселках края и зачастую являются единственным местом, где можно получить медицинскую помощь, приобрести медикаменты или получить их по льготным рецептам.

Всего на территории края находится 1080 ФАПов, 556 из них уже обслуживаются «Губернскими аптеками». Наладить доставку медикаментов в остальные планируется до 1 сентября 2006 года. Что касается организации доставки медпрепаратов в ФАПы, то, здесь подстраиваясь под географические особенности края, ГПКК «Губернские аптеки» разработали две модели распространения лекарств в территории: северную и южную.

Так, например, северная модель работает в Енисейском районе, когда все необходимые медикаменты поставляются в ФАП авансом, в том числе и с помощью санавиации. В южных районах ситуация иная: в аптеку приезжает фельдшер с рецептами и сам забирает льготные лекарства, а вернувшись домой, раздает их больным. Обе модели работают эффективно, и время покажет, какая из них предпочтительней.

ИА KNews

Рекомендуем почитать