Главная
>
Новости
>
Численность постоянного населения Красноярского края составила 2 млн. 906 тыс. человек

Численность постоянного населения Красноярского края составила 2 млн. 906 тыс. человек

4 мая 2006 10:24
0

Численность постоянного населения Красноярского края по данным на 1 января 2006 года уменьшилась на 19,1 тыс. человек (0,7%) и составила 2 млн. 906 тыс. человек. Об этом ИА KNews сообщили в пресс-службе территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю.

Численность горожан в крае уменьшилась на 23,5 тыс. человек, или на 1,1%, и составила 2 млн. 197 тыс. человек. Количество сельского населения увеличилось на 4,4 тыс. человек, или 0,6%, и составило 708,9 тыс. человек. Соотношение городского и сельского населения осталось на уровне 2004 года – соответственно 76% и 24% процента ко всему населению края.

Сокращение численности населения отмечено в 57 городах и районах края. Наибольшее уменьшение числа жителей отмечалось в Диксонском районе Таймырского автономного округа (на 9,8%), Енисейском районе (на 3%), Тюхтетском (на 2,9%), Дзержинском (на 2,8%), Саянском районе (на 2,7%) и было обусловлено, главным образом, как естественной убылью, так и интенсивным оттоком населения.

Численность населения увеличилась в 10 территориях края. В Ачинском, Рыбинском и Туруханском районах это связано с административно-территориальными преобразованиями, в Красноярске, Дивногорске, Железногорске, Березовском и Шарыповском районах – с превышением миграционного прироста над естественной убылью населения, в Усть-Енисейском районе Таймырского автономного округа – с превышением естественного прироста над миграционным оттоком, в Кедровом – за счет естественного и миграционного приростов.

Рекомендуем почитать