Главная
>
Новости
>
Власти края готовы отстаивать интересы коренных малочисленных народов перед федерацией в вопросах экологической безопасности

Власти края готовы отстаивать интересы коренных малочисленных народов перед федерацией в вопросах экологической безопасности

4 мая 2006 10:58
0

Власти Красноярского края готовы отстаивать интересы коренных малочисленных народов Севера перед федерацией, решая проблемы экологической безопасности в ходе разработки недр. Об этом сообщил губернатор края Александр Хлопонин 3 мая на заседании Палаты представителей коренных малочисленных народов Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского муниципальных районов.

С просьбой о посредничестве между организациями недропользователей и общинами коренных народов к губернатору обратились представители общин Таймырского муниципального района. В предложении речь шла о разработке закона края, который мог бы регулировать взаимоотношения населения с предприятиями-недропользователями, такими как «Таймыргаз», «Норильскгазпром», «Ванкорнефть», «Роснефть». Отвечая на предложение, губернатор напомнил, что подобное регулирование в России осуществляется только на федеральном уровне, но вместе с тем добавил: «Мы готовы выступать посредниками между Федерацией и краем и отстаивать интересы. Это наша прямая задача. Для этого нужны соглашения, это должен быть один из пунктов устава объединенного края».

Губернатор поддержал инициативу о совместной работе Палаты и краевой власти, пояснив, что это в свою очередь способствует более объективно оценивать ситуацию на территориях опасного проживания.

Рекомендуем почитать