Главная
>
Новости
>
Федеральная антимонопольная служба планирует проверить крупнейших производителей соков

Федеральная антимонопольная служба планирует проверить крупнейших производителей соков

4 мая 2006 19:26
0

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует проверить крупнейших соковых производителей на предмет заключения эксклюзивных договоров в сфере розничной торговли. Об этом журналистам заявил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, сообщает агентство AK&M.

Напомним, осенью 2005 года ФАС возбудила дела против "дочек" PepsiCo и Coca-Cola после проверки антимонопольным управлением магазинов, торгующих продукцией компаний в Красноярске. В ходе проверок были выявлены признаки нарушения требований антимонопольного законодательства. В частности, в договорах, заключаемых Coca-Cola и PepsiCo с предпринимателями и организациями, реализующими безалкогольные напитки, были включены положения, координирующие их деятельность. Например, запрет на продажу напитков конкурентов и ограничение наценки, которая не должна была превышать установленный в договоре процент.

Цыганов также отметил, что соковый рынок высококонкурентный, поэтому ФАС не будет препятствовать заключению сделок на этом рынке. По его словам, если доля рынка "Лебедянского" вследствие какой-либо сделки изменится, к примеру, с 10% до 15%, это не повлияет на рынок.

Рекомендуем почитать