Главная
>
Новости
>
Районам рекомендовано активнее подавать заявки на участие в федеральной программе строительства спортсооружений

Районам рекомендовано активнее подавать заявки на участие в федеральной программе строительства спортсооружений

5 мая 2006 15:46
0

5 мая в Красноярске в профилактории «Три медведя» состоялся круглый стол руководителей органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований края. Перед круглым столом краевое агентство физкультуры и спорта организовало для спортивного руководства районов и городов края двухдневный семинар-совещание с пленарным заседанием и посещением спортсооружений Красноярска (фитнес-центр «Экселент», горнолыжный комплекс «Бобровый лог», краевой физкультурный диспансер, музей спорта, искусственное поле на стадионе «Юность»).

В работе круглого стола приняли участие депутаты ЗС Леонид Федотенко и Валерий Усаков, главный врач красноярского краевого физкультурного диспансера Сергей Беляев, директор КСДЮШОР агентства образования края Петр Браун, руководитель агентства физкультуры и спорта края Сергей Симкачев и его заместители. Сам круглый стол прошел в режиме «вопрос-ответ»: представители спортивной общественности районов и городов края задавали интересующие их вопросы участникам круглого стола.

Отвечая на вопросы о строительстве в районах края новых спортсооружений, заместитель руководителя краевого агентства физкультуры и спорта Олег Аржанников сообщил присутствующим, что недавно в Госдуме состоялись общественные слушания по строительству спортивных объектов, на которых руководитель федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслав Фетисов настоятельно рекомендовал территориям активнее подавать заявки на участие в программе строительства спортсооружений на 2007-2008 гг., так как на сегодняшний день заявок «катастрофически мало».

«Строительство спортивных объектов в территориях – это стратегическое направление работы федерации, от нас же требуется активно включиться в работу по подаче заявок с пояснительными записками, а также формирование проектов спортсооружений. Я думаю, что все слухи о том, что в федеральную программу строительства невозможно попасть, Фетисов своими словами опроверг, теперь дело за вами», – обратился к представителям муниципальных образований Аржанников.

Также от спортивной общественности поступил вопрос о том, появится ли в будущем национальный проект под названием «Физкультура и спорт». Депутат Леонид Федотенко отметил, что он пока лично не слышал о возможности создания такого проекта, но инициатива представителей спортивной общественности, возможно, сдвинет этот вопрос с мертвой точки. В свою очередь, Сергей Симкачев отметил, что в России действует федеральная целевая программа по развитию физкультуры и спорта до 2015 года, по которой планируется выделить в целом около 53 млрд. рублей федеральных средств и 47 млрд. рублей средств субъектов федерации. «Если эта программа будет реализовываться, так как в ней обозначено, то в принципе никаких отдельных национальных проектов и не потребуется», – сказал Симкачев.

Также на круглом столе рассмотрели вопросы законодательного плана, вопросы реструктуризации отделов физкультуры и спорта при администрациях в районах и городах, а также вопросы спортивной медицины.

Рекомендуем почитать