Главная
>
Новости
>
В Красноярске празднуют День Победы

В Красноярске празднуют День Победы

9 мая 2006 11:45
3

В Красноярске прошло театрализованное шествие в честь Дня Победы. Впервые в истории города парад Победы 9 мая было решено провести в форме театрализованного шествия. Оно прошло по ул. Карла Маркса от площади Революции.


Шествие в честь Дня Победы

По словам начальника милиции общественной безопасности ГУВД края Константина Юрина, на площади Революции собралось около 25 тысяч горожан. Охрану порядка обеспечивают более 1,5 тысяч милиционеров.


Шествие в честь Дня Победы

На шествии были представлены самые значимые страницы русской истории. Открывал шествие взвод барабанщиков, а следом за ними шли три богатыря – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович в доспехах и на лошадях.

На грузовых автомобилях были развёрнуты театрализованные площадки, изображающие войну русских со шведами и немцами 1240 года, подвиг Ивана Сусанина 1612 года, русско-турецкую войну 1695 года, отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную войну 1945 года.


Шествие в честь Дня Победы

За шествием с трибун возле Центрального парка наблюдали около 1000 красноярских ветеранов, губернатор Александр Хлопонин, его заместители и сотрудники краевой и городской администраций.


На параде

По словам режиссера театрализованного шествия Василия Фалёного, в нем принимало участие более 2 тысяч человек. Среди них были актёры ТЮЗа, драматического театра им. Пушкина, театров Музыкальной комедии и Оперы и балета, а также члены клуба «Камелот», казаки, артисты ансамбля русской песни под управлением Хлопкова.

После театрализованных колонн по площади Революции прошли герои и участники Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, а также офицеры, принимавшие участие в боевых действиях в Молдавии и Татжикистане.


Шествие в честь Дня Победы

Бойцы отрядов особого назначения «Ермак» и «Рабита» продемонстрировали приёмы рукопашного боя с применением оружия.


Демонстрация приёмов рукопашного боя с применением оружия

Затем перед собравшимися прошли кадеты  и воспитанники военно-спортивного клуба «Патриот», а также колонна красноярских спортсменов – победителей российских и мировых соревнований.


Сводный военный оркестр

Завершил театрализованное шествие сводный военный оркестр и городские школьники в военной форме и лидеры молодёжных общественных объединений, которые выпустили в воздух несколько сотен шаров белого, синего и красного цветов.


Воздушные шары

После окончания шествия колонны перешли на пр. Мира и двинулись на Мемориал Победы для возложения венков и торжественного митинга.

Рекомендуем почитать