Главная
>
Новости
>
В Железногорске остановлен энергетический реактор АДЭ-2

В Железногорске остановлен энергетический реактор АДЭ-2

10 мая 2006 13:57
0

Специалисты реакторного производства Горно-химического комбината произвели остановку энергетического реактора АДЭ-2. Об этом ИА KNews сообщили в красноярском региональном информационном центре федерального агентства по атомной энергии.

Остановка энергетического реактора АДЭ-2 произведена для перегрузки ядерного топлива и проведения работ, направленных на повышение надежности и безопасности эксплуатации подземного реактора. Все планово-профилактические работы по остановке реактора, перегрузке топлива и техническому обслуживанию проводились специалистами реакторного производства Горно-химического комбината. Остановка реактора прошла в штатном режиме без чрезвычайных ситуаций.

Специалисты планируют запустить энергетический реактор и вывести на рабочую мощность через 20 суток после его полной остановки. Во время проведения профилактических работ на энергетическом реакторе АДЭ-2 теплоснабжение Железногорска будет осуществляться котельными ГХК, работающих на каменном угле и мазуте. Для этого на котельных имеется необходимый запас угля и мазута. Отметим, что все планово-профилактические работы по остановке реактора, перегрузке топлива и техническому обслуживанию проводятся согласно утвержденного регламента и в соответствии с эксплуатирующими нормативами несколько раз в год.

Добавим, что атомный реактор АДЭ-2 был введен в эксплуатацию в 1964 году и является основным источником теплоснабжения города Железногорска.

Рекомендуем почитать