Главная
>
Новости
>
Крупное ДТП под Дивногорском: погибли четверо человек

Крупное ДТП под Дивногорском: погибли четверо человек

11 мая 2006 10:41
0

Вечером 10 мая в ДТП погиб участковый уполномоченный милиции Дивногорска Андрей Воробьев. Как стало известно корреспонденту ИА KNews , авария произошла на 42 километре трассы М-54 Красноярск-Кызыл, около Дивногорска. В результате столкновения милицейского УАЗа с автомобилем «Жигули» участковый погиб, находившиеся в машине его жена и двое нештатных сотрудников госпитализированы. Участковый Воробьев признан погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Всего в автомобилях на момент аварии находилось семь человек: трое в «Жигулях» и четверо в УАЗе.

Виновник аварии, находившийся за рулем «Жигулей», – 33-летний Игорь Казаков, в октябре 2005 года был лишен водительских прав по ст. 12.26 КоАПП – непрохождение медицинского освидетельствования по требованию сотрудников милиции. Кроме того, за последние два года он 28 раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения, восемь раз – за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В тот вечер он вел машину на высокой скорости, и при обгоне допустил лобовое столкновение с УАЗом. В аварии погиб он и двое его пассажиров.

Двери автомобилей от удара были заблокированы. Извлечение пострадавших силами приехавших сотрудников милиции оказалось невозможным. На место были вызваны спасатели. Применяя специальный гидравлический инструмент, они разрезали корпус и извлекли пострадавших. Три женщины были доставлены в городскую больницу с травмами различной степени тяжести, четверо пострадавших погибли на месте, сообщили в пресс-службе ФГУ Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

По оценкам специалистов, подобные ситуации складываются из-за несовершенства российского законодательства, предусматривающее для нарушителей довольно мягкое наказание – штрафы либо лишение прав. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, направленный на ужесточение принимаемых мер.

ИА KNews

Рекомендуем почитать