Главная
>
Новости
>
Главной темой VIII Музейной ночи в Красноярске станет вода

Главной темой VIII Музейной ночи в Красноярске станет вода

15 мая 2006 11:07
0

27 мая в Красноярске состоится VIII Музейная ночь. Главным сюжетом события станет «Гидролиз», процесс взаимодействия, роль связующего звена в котором играет вода – символ информации. По мнению музейщиков, процесс символизирует взаимодействия человека и жизни, человека и времени, художника и искусства, людей друг с другом.

Музей превратится в творческую мастерскую, огромную химическую лабораторию, сообщили организаторы. В этот раз вместе с красноярцами размышлять на тему круговорота ценностей, проводить опыты над обыденностью будут художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Лондона, Берлина, Сан-Франциско.

Одной из основных сюжетных линий восьмой Музейной ночи станет история любви командора Резанова и Кончиты – в этом году исполняется 200 лет со дня их венчания. Этому сюжету посвящена видеоинсталляция группы авторов из Сан-Франциско (Инна Разумова, Полина Барскова, Павел Белявский, Алекс Миокович) «Когда я его тайно возлюблю». На языке современного искусства художники из Центра современного искусства Йерба Буэна расскажут историю любви, преодолевшую время и расстояние.

Сан-Франциско на Музейной ночи представлен проектами «Гибридология» Инны Разумовой и «Письма» Анны Богатин.

Британский совет подготовил выставку современного британского социального плаката «Слезы большого города». На ней собраны работы самых известных британских дизайн-студий и дизайнеров последней трети XX – начала XXI века. Экспозиция рассказывает об истории графики и истории страны. Британский социальный плакат – это отражение мечты и представлений о социальной справедливости.

Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве представляет фотовыставку истории Берлина как города на воде. Выставка «Текущий Берлин» представляет более 100 новых архитектурных проектов немецкой столицы, расположенных на берегах Шпрее.

Московский художник Константин Батынков представит проект «Бегущие по волнам» с сюжетами неспокойного моря, самолетов и кораблей. С помощью макета города и аквариума художники из Санкт-Петербурга Андрей Рудьев и Вероника Рязанцева собираются устроить катастрофу с процессом гидролиза в масштабе города. Их проект называется «Fish Movie».

С музыкальной программой на Музейной ночи выступит питерский музыкант Yellowhead и одна из самых популярных в Германии и Австрии группа ANAJO.

Как сообщили в музее, самым масштабным проектом Музейной ночи станет международный телемост, который соединит Россию (Красноярск), Польшу (Лодзь) и США (Сан-Франциско).

Рекомендуем почитать