Главная
>
Новости
>
Краевой законопроект о соцподдержке семей с детьми оценивается в сумму более 1 млрд в год

Краевой законопроект о соцподдержке семей с детьми оценивается в сумму более 1 млрд в год

15 мая 2006 18:37
0

15 мая на заседании общественного экспертного Совета женских организаций под руководством председателя постоянной комиссии Заксобрания по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодёжи Светланы Андроновой состоялось обсуждение законопроекта о социальной поддержке семей с детьми, в том чисел многодетных и одиноких родителей.

В проекте закона предусмотрены единовременные выплаты при рождении (усыновлении до трех месяцев) ребенка. Она назначается по заявлению одного из родителей и составляет 1,5 прожиточного минимума, установленного для детей. А при рождении (усыновлении) двух детей одновременно и при рождении второго и последующих детей назначается на каждого ребенка в размере 2,5 прожиточного минимума. Единовременная компенсация при рождении сразу трех и более детей – 50 тысяч на каждого ребенка.

Отдельные статьи предусматривают ежегодное пособие на ребенка школьного возраста из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума и право бесплатного проезда на транспорте в течение учебного года детям из многодетных семей. Всего законопроект предусматривает расходы в сумме 1,1 млрд. рублей из краевого бюджета.

В ходе обсуждения члены Совета женских организаций заключили, что необходимо доработать формы и порядок выплат единовременного пособия за рождение детей, льгот на жилищно-коммунальные услуги многодетным семьям, бесплатной выдачи лекарств детям до шестилетнего возраста. Эти дискуссионные вопросы будут предусмотрены разработчиками при внесении законопроекта на второе чтение. Предложенный законопроект был вынесен на рассмотрение сессии Законодательного собрания в первом чтении.

Рекомендуем почитать