Главная
>
Новости
>
На базе Красноярского отделения союза «Чернобыль» начал действовать клуб «Активный поиск работы»

На базе Красноярского отделения союза «Чернобыль» начал действовать клуб «Активный поиск работы»

18 мая 2006 17:37
0

На базе Красноярского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» начал действовать клуб «Активный поиск работы». Клуб создан в рамках комплексного подхода к социальной адаптации инвалидов-«чернобыльцев» и членов их семей. В его основные задачи входит проведение мероприятий по профессиональной ориентации, обучение граждан самостоятельному поиску работы.

По словам председателя регионального союза Владимира Михайлова, «многие из участников и инвалидов чернобыльских событий способны работать по возрасту, но имеют ограниченную работоспособность по состоянию здоровья». Условиями при трудоустройстве данной категории являются возможность занятости в надомной работе, на неполный рабочий день, либо по скользящему графику. Как он пояснил корреспонденту ИА KNews , в первую очередь вопросы трудоустройства касаются участников-неинвалидов и инвалидов III группы.

В настоящее время в крае проживают 827 инвалидов-«чернобыльцев», 259 из них имеют III группу инвалидности, 65 – I группу. В создании клуба местному союзу оказало помощь управление федеральной государственной службы занятости по Красноярскому краю. УФГС предоставило в распоряжение клуба компьютеры с заложенным в них банком данных по вакансиям, обновляемым раз в две недели, нормативной базой, профориентационными и информационными материалами, образцами резюме, профессиональными и психологическими тестами, и многим другим. Кроме того, два раза в неделю УФГС предоставляет клубу услуги психолога и специалиста по профессиональной подготовке и ориентации.

Отметим, в настоящее время для решения проблем социальной адаптации в крае создана Палата инвалидов, куда вошли Союз «Чернобыль», общество слепых, общество глухих. «Данное объединение является если не единственным, то одним из немногих в России», – подчеркнул Михайлов.

Рекомендуем почитать